ООН провозглашает декаду действий по безопасности дорожного движения.

Президент РАФ, глава Департамента организации безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации Виктор Кирьянов выступил с этой инициативой на Генеральной ассамблее ООН.

Делегаты 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсудили резолюцию об объявлении ближайших десяти лет Декадой действий и подготовке плана реализации поставленных перед ней целей.

Российская автомобильная федерация совместно с Международной автомобильной федерацией (ФИА) многие годы выступала за улучшение безопасности дорожного движения и сейчас эта тяжелая неблагодарная работа была вознаграждена тем, что ей занялась Организация Объединенных Наций.

Российская автомобильная федерация обязуется работать совместно с правительством Российской Федерации, чтобы она играла и свою роль в этих глобальных усилиях.

Президент ФИА Жан Тодт сказал:

"С провозглашением Декады действий ФИА и ее организации-члены гордятся этой важной вехой, достигнутой совместно с Фондом ФИА и кампанией "Сделать дороги безопасными". Теперь мы готовы работать вместе для спасения к 2020 году пяти миллионов человеческих жизней, занимаясь повышением безопасности самих автомобилей, дорог и пользователей ими."

В резолюции ООН особо отмечены усилия Фонда ФИА в оказании финансовой поддержки Программе Всемирного Банка по глобальной дорожной безопасности и высоко оценена его роль в Кампании «Сделать дороги безопасными».

Резолюция требует от ООН подготовить План действий на ближайшие десять лет и призывает ее членов развернуть работу по улучшению дорожной безопасности, в частности, в области управления дорожной безопасностью, дорожной инфраструктуры, безопасности автомобилей и поведения пользователей дорог.

Они также призываются в соответствии с этим Планом действий определить на своем национальном уровне цели по сокращению к концу 2020 года количества ДТП и смертельных случаев в них. Российская автомобильная федерация намерена принять активное участие в этом процессе.

Москва, 3 марта 2010 года