Пресс-релиз после финиша ралли «Cupper Псков 2017»

Переломный момент

Полтора десятка лет быстрые дороги у западных границ России словно скрывали свой коварный нрав. В этот уик-энд после ознакомления с трассой ралли они тоже всем понравились. И погода стояла как на заказ - без пыли и осадков. «Псков» всегда считался «не урожайным» на сходы… Но гонка 30 сентября 2017 года, похоже, сломала этот стереотип.
Антирекорд по количеству вылетов с трассы. Несколько серьёзных аварий. В самом начале гонки был списан Субару Александра Русанова , а последний СУ запущен в дорожном режиме после столкновения с деревом восьмёрки Сергея Круглова. Самому Круглову и его штурману Сергею Старостину пришлось мчаться в областную больницу в колонне из двух карет Скорой помощи в сопровождении машины Спецроты ДПС. Позже медики нашли повреждения и у штурмана Русанова, но Алексею Селиванову госпитализация ,к счастью, не потребовалась.
На ралли «Cupper Псков 2017» отмечено небывалое количество поломок техники, которые преследовали некоторых участников даже после финиша гонки. У нескольких экипажей уже по дороге домой ломались технички.
На этом хочется закончить обзор «огня и воды» и перейти к «медным трубам».
Украшением ралли «Cupper Псков 2017» стало противостояния Ильи Лотвинова и Александра Осипова, которое продолжалось до последнего спецучастка. Но, на заключительном допе лидер первой секции Илья Лотвинов ошибается и аккуратно укладывает машину под номером один на крышу. Осипов и его штурман Александр Андреев выигрывают гонку и получают шанс на победу в Кубке России.
Александр Осипов: Наверное, самая сложная гонка сезона. Мы впрыгнули на подножку уходящего поезда и набрали очков для финала в самый последний момент. Соперник был очень крепкий. Лотвинов (/Шевцов) – феноменальный экипаж . Боремся весь год.
Александр Андреев, штурман Осипова: В финале теперь четыре экипажа будут иметь одинаковые шансы на победу. Сейчас всё зависит только от нас, поэтому финал будет огненный! Я бы хотел пожелать всем ребятам, которые сегодня не добрались до финиша поскорее вернуться в строй и продолжить заниматься этим «безумием».
Свой второй визит на псковщину отметил подиумом участник Дакара и Шелкового пути в зачете грузовиков Сергей Вязович. После серьёзной аварии в прошлом году минчанин долго восстанавливал легковой автомобиль, проехал гонку в Белоруссии и вместе со штурманом Дмитирем Ахремчиком занял второе место на ралли «Cupper Псков 2017».
Сергей Вязович: Для того, чтобы реально оценивать свои силы мы решили приехать на более серьёзную гонку, в которой едет большой канал. Чтобы проверить свою конкурентоспособность. Получили хороший опыт на быстрых, сложных дорогах. Очень приятно было ехать с быстрыми экипажами. Хочу сказать, что если не проигрывать, то не научишься выигрывать. Мы очень довольны гонкой!
Дмитрий Воронов последние три года ездит на разных BMW разной мощности и комплектации. В этом году на асфальтовую трассу Rally Masters Show в Москве Дмитрий выехал на BMW Compact. Эта же машина принесла ему третье место в абсолюте грунтового ралли «Cupper Псков 2017».
Дмитрий Воронов: Это самый мощный из заднеприводных автомобилей, которыми я управлял. На Железово нас развернуло. Мы потеряли 20-30 секунд. Стало понятно, что надо быть осторожней с газом. Будем развивать дальше этот автомобиль, чтобы подтянуться поближе к автомобилям, которые бились за первую тройку. Ну и себя буду развивать как гонщика.
Результаты ралли «Cupper Псков 2017»
Абсолют
1. №2 Александр Осипов / Александр Андреев, СПб, EVO IX
2. №5 Сергей Вязович / Дмитрий Ахремчик, Минск, EVO X
3. №20 Дмитрий Воронов / Борис Какителашвили, СПб, BMW Compact
1600Н
1. №25 Сергей Терентьев / Сергей Бойкиня, СПб, ВАЗ 2103
2. №27 Вячеслав Никонов / Дмитрий Дегтярёв, СПб, ВАЗ 11193
3. №33 Юрий Образцов / Роман Капустин, СПб, ВАЗ 2108
10. №55 Никита Масюк (СПб) / Юлия Пащинская (Псков), ВАЗ 21083
Сергей Алексеев (Псков) / Екатерина Кожухарь (Н.Новгород) – сход на СУ6, система охлаждения.
2000Н
1. №23 Павел Козлов / Евгений Сапунов, СПб, Honda Civic
2. №22 Дмитрий Мячин (Калининград) / Александр Горланов (Псков), Ford Fiesta
3. №30 Александр Соловьев / Михаил Афонькин, СПб, Citroen C2