Пресс-релиз организатора Финала Чемпионата России ралли «Псков 2020»

3 и 4 октября в Псковской области прошёл заключительный этап главной раллийной серии страны.

В субботу, 3 октября финальная гонка Чемпионата России по ралли открылась асфальтовым специальным скоростным участком «75 лет Победы». Автомобили стартовали в центре Пскова от Вечного Огня. Трасса огибала стелу «Город воинской славы», следовала вдоль мемориала «Памятник партизанам» и финишировала у колоннады Городского культурного центра. Затем 10 экипажей зачета «Наша классика» и 31 боевая машина участников Чемпионата отправились на два грунтовых скоростных участка. С первой же секции ралли развернулась острая борьба за победу между Василием Грязиным и Дмитрием Вороновым. По итогам первого гоночного дня преимущество первого составило всего 0,7 секунды.
Второй день порадовал идеальной раллийной погодой без осадков и пыли. Все шесть запланированных на воскресенье, 4 октября скоростных участков успешно состоялись. Сходы в основном носили технический характер. Из участников Чемпионата улетел с дороги только Пежо Родиона Щербакова. В Нашей классике вылетел ВАЗ семейного экипажа Кезиковых. В авариях никто пострадал.
Накал противостояния Воронова и Грязина не ослабевал ни на одном из допов. На СУ4 «КУБОК R8» с трамплином в Лаврах экипажи показали идентичное время. НА СУ5 «SPACE TRAVEL» Воронов проехал на 1,9 секунды быстрее и стал лидером гонки. НА СУ6 Кубок «ГБУ ПСКОВАВТОДОР» Дмитрий укрепляет позицию и привозит Василию ещё одну секунду. На этом же допе Игорь Буланцев потеснил Артура Мурадяна в борьбе за третье место. После шести спецучастков разница между лидерами 2,2 секунды в пользу Воронова.
Второе прохождение начялось с контратаки Грязина. В Лаврах он отбивает 2,6 секунды и вырывается вперёд. Воронов отвечает на СУ8 преимуществом 0,6 секунды и снова становится лидером гонки. Судьба абсолюта решается на СУ9 «РАЗДОЛЬЕ». Василий Грязин и Ярослав Фёдоров опережают Дмитрия Воронова и Виктора Позерна на 1,6 секунды по результатам заключительного скоростного участка и выигрывают финальный этап Чемпионата России ралли «Псков 2020» с преимуществом в 1,2 секунды!
Василий Грязин, победитель ралли: Гонка очень интересная. Быстрые дороги… Иногда даже слишком быстрые. Здесь нужно не только иметь хороший навык владения автомобилем, но и не бояться ехать на максимальной скорости.
Дмитрий Воронов, второе место: Давно не припомню, чтобы такая плотная борьба была. Мы менялись на позиции лидера и самый большой отрыв между нами оказался на городском спецучастке длиной 700 метров. Мы проиграли там 3 секунды и больше по гонке не было такой огромной разницы.
Михаил Гендельман, штурман Игоря Буланцева, третье место: Спасибо Дмитрию Мячину, который предоставил нам замечательный автомобиль для выступления на этой гонке. Очень позитивные эмоции от автомобиля и от дорог. Мы очень довольны, что получилось на этом автомобиле проехать так, как мы проехали. Мы свою задачу выполнили.

Призёры ралли «Псков 2020»
Наша классика.
Стартовало 10. Финишировало 5.
1 место – Владимир Степанов, Елизавета Савко, СПб, ВАЗ-21053;
2 место – Евгений Макаревич, Михаил Афонькин, СПб, ВАЗ-2105;
3 место – Александр Тоскин, Андрей Симонов, СПб, ВАЗ-2105.

Финальный этап Чемпионата России
Абсолют
Стартовало 31. Финишировало 25.
1 место – Василий Грязин, МСК, Ярослав Фёдоров, Челябинск, SKODA Fabia R5;
2 место – Дмитрий Воронов, Виктор Позерн (СПб), LADA Proto G;
3 место – Игорь Буланцев, МСК, Михаил Гендельман, SUZUKI Swift;
В командном зачёте победила Pargolovo Cross Rally Team, Парголово, Санкт-Петербург.
N4
1 место – Алексей Петров, Андрей Верещагин, Ярославль, MITSUBISHI Lancer EVO-VIII;
2 место – Артём Востряков, Евгений Голубев, Екатеринбург, MITSUBISHI Lancer EVO-VIII;
3 место – Евгений Поронькин, МСК, Дмитрий Чумак, Королёв, МО, SUBARU Impreza.
R2
1 место – Александр Зайцев, Лодейное Поле, Лен.О, Евгений Сапунов, СПб, LADA Granta;
2 место – Вячеслав Никонов, Алексей Крылов, СПб, LADA Granta;
3 место – Вадим Мещеряков, Екатеринбург, Алексей Игнатов, Челябинск, PEUGEOT 208 R2.
R3
1 место – Михаил Миронов, Максим Романцев, СПб, FORD Fiesta;
2 место – Максим Назаров, Ростов-на-Дону, Михаил Гирник, Гуково, Рост. О, FORD Fiesta;
3 место – Андрей Олейников, Люберцы, МО, Николай Борисёнок, МСК, RENAULT Clio.

Текст: Игорь Федотов
Фотографии: