Пресс-релиз организатора после финиша ралли "Псков - 2021"

20-е юбилейное ралли «Псков-2021» завершилось победой экипажа Дмитрия Воронова и Кирилла Еникеева

39 экипажей из России и Белоруссии стартовали у подножия монумента в память о ледовом побоище на горе Соколиха, где, по преданию, князь Александр Невский, 800-летие которого отмечается в этом году, собирал свою дружину. Чемпионат Псковской области «Трофей Александра Невского» тоже юбилейный. Он проводится в десятый раз.

Церемония представления участников проходила без зрителей. Приветственный адрес губернатора зачитала участникам ралли и.о. председателя Комитета по спорту Псковской области Елена Чернышова. Президент Федерации автомобильного спорта региона, глава комитета РАФ по мобильности Олег Мыслевич объявил соревнования открытыми.

Традиционный маршрут ралли «Псков» в этом году дополнили новые скоростные участки в районе деревни Луговицы Палкинского района. Общая дистанция гонки (502,94 км) включала в себя 9 допов общей протяженностью 121,76 км.

На ознакомлении с трассой и в течении двух соревновательных дней осуществлялся контроль за скоростью и соблюдением маршрута с помощью GPS-трекеров. Особое внимание организатор уделил обеспечению безопасности ралли.

По результатам первого соревновательного дня лидерство захватил Игорь Буланцев, но после ночного ЗП Дмитрий Воронов начал активное наступать. Накопленное на первой секции преимущество Буланцева растаяло на СУ5, после которого Воронов вышел вперёд и сумел выиграть все остальные отрезки.

Награждение состоялось в спортивно-туристическом комплексе «Раздолье».

За лучшее время на титульных спецучастках экипажи получили подарки от спонсоров.
Производители сыров терпеливого созревания «КАБОШ» наградили своей вкусной и полезной продукцией лучших на СУ4-7 «КАБОШ» / «РОДОВОЕ».

Кубки от производителя инновационных смазочных материалов получили победители СУ5-8 «CUPPER» / «ЛЕСНОЙ».

Команда «R8» учредила призы за победу на СУ2 «R8» /«ЛУГОВИЦЫ».

А туристическая фирма, которую возглавляет участник ралли Артур Мурадян, наградила самых быстрых на СУ1 «SPACE TRAVEL» / «ЛУГ». Среди участников ралли был проведён розыгрыш специальных призов от «SPACE TRAVEL» , по итогам которого экипажу зачета «Наша классика» достался сертификат на тур с авиаперелётом в Арабские Эмираты.

Гостеприимный спортивно-туристический комплекс «Раздолье» пригласил победителей СУ9 «В РАЗДОЛЬЕ» / «ЖЕЛЕЗОВО» в ресторан «Самовар».

В рамках ралли «Псков – 2021» состоялся выездной этап Кубка Белоруси по ралли-спринту. За победу в нём награды вручал член президиума Белорусской Автомобильной Федерации Андрей Гринкевич. Главный приз увез в Минск лидер команды «МАZ-SPORT auto» Сергей Вязович.

В зачёте «Наша классика» и «KRAMAR Rally Cup» награды получили одни и те же спортсмены. А итоги гонки в зачете «R2» совпали со «SPECIAL CUP» от организаторов «LADA Rally Cup».

В заключении церемонии были подведены итоги 10-го юбилейного чемпионата Псковской области «Трофей Александра Невского». На самых быстрых дорогах России победители определялись в зачете первых и вторых водителей. Призы чемпионата выкованы псковскими кузнецами. Каждый железный трофей имеет уникальный номер и свидетельство, удостоверяющее его подлинность.

Президент Федерации автомобильного спорта Псковской области Олег Мыслевич вручил партнёрам гонки памятные призы «За поддержку в организации» изготовленные руками псковских мастеров авторской керамики, а спортсменов пригласил принять участие в финале Кубка России ралли «Пушкинские горы». Соревнования состоятся в сентябре этого года.

Организаторы двадцатого юбилейного ралли «Псков – 2021» благодарят за поддержку губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова, председателя комитета по транспорту Бориса Елкина, администрации Псковского, Палкинского и Печорского районов. ООО «Раздолье» и лично Алексея Севастьянова. Компанию "Cooper" и лично Cергея Мамыкина. Компанию «Авто АС» и лично Владлену Колоскову. Шинных партнеров "Yokohama" и "Pirelli". Турфирму «Space Travel» и лично Артура Мурадяна. Команду «R8» и лично Александра Ржевкина. Великолукский молочный комбинат и Дмитрия Матвеева. Президента торгово-промышленной палаты Владимира Зубова.

Призёры двадцатого юбилейного ралли «Псков – 2021»
Абсолютный зачет
1 место – Дмитрий Воронов / Кирилл Еникеев, Спб, FORD Fiesta Proto;
2 место – Игорь Буланцев, МСК / Михаил Гендельман, СПб, SKODA Fabia R5;
3 место – Артур Мурадян, МСК / Ярослав Фёдоров, Челябинск, SKODA Fabia R5.
Зачет N4
1 место – Денис Ростилов, ЕКТ / Дмитрий Лебедик, МСК, MITSUBISHI Lancer Evo-X;
2 место – Павел Козлов / Юрий Куликов, СПб, MITSUBISHI Lancer Evo-IX;
3 место – Тимофей Андрющенко, Комсомольск-на-Амуре / Алексей Игнатов, Челябинск, MITSUBISHI Lancer Evo-VIII;
Зачет R3
1 место – Дмитрий Мячин, Калининград / Виктор Позерн, СПб, PEUGTOT 208;
2 место – Петр Туркин / Василий Миркотан, МСК, CITROEN DX3;
3 место – Александр Басманов, г. Владимир / Максим Шубкин, СПб, HONDA Civic.
Зачет R2 и «SPECIAL CUP»
1 место – Вячеслав Никонов / Алексей Крылов, СПб, LADA Granta;
2 место – Александр Зайцев, Лодейное поле, ЛО / Евгений Сапунов, СПб, LADA Granta;
3 место – Алексей Башмаков, СПб / Платон Сидоров, Кудрово, ЛО, LADA Granta.
Наша классика и KRAMAR Rally Cup
1 место - Александр Тоскин / Андрей Симонов, СПб, ВАЗ 2105;
2 место – Василий Гаккель, СПб / Денис Баулин, Псков, ВАЗ 21074;
3 место – Сергей Богданов, Александра Чудновская, СПб, ВАЗ 21053.
Командный зачёт
1 место – VRC-Team, СПб;