Пресс-релиз организатора после финиша ралли "Пушкинские Горы - 2024"

Ралли «Пушкинские Горы - 2024» состоялись в Псковской области 11-12 октября.

Церемония открытия прошла на площади у здания научно-культурного центра Пушкинского заповедника.
Перед участниками выступил заместитель председателя комитета по спорту Псковской области Виталий Суриков. Он зачитал обращение заместителя губернатора Ольги Тимофеевой, в котором она выразила надежду, что зрители станут свидетелями зрелищных поединков, а участники проявят свои лучшие качества. «Уверена, что соревнования пройдут на высоком организационном уровне и будут служить хорошей проверкой мастерства спортсменов».
Глава Пушкиногорского района Оксана Филиппова пожелала честной борьбы, справедливого судейства и безопасного хода гонки. «Несмотря на пасмурную погоду, пусть соревнования пройдут душевно, профессионально и радостно».
Накануне ралли в образовательных учреждениях Пушкиногорского района прошёл конкурс детского рисунка на тему безопасности дорожного движения. Победительницей конкурса «Не уверен - не обгоняй» стала 12-ти летняя учащаяся Пушкиногорской школы искусств Дарья Федорова. Юные художники посетили Центр контроля и управления ралли. Руководитель гонки вручил им призы памятные подарки.
За два соревновательных дня спортивные автомобили проехали 530 километров дистанции, в т.ч. 103 скоростных, поделённые на 6 скоростных участков.
На старт первого дня вышли 92 экипажа из 32 регионов России и республики Беларусь. Гонка началась под дождём, который шел не преставая до темноты. Игорь Буланцев выиграл два пятничных скоростных участка, однако контратака Владимира Васильева на СУ2 позволила создать преимущество захватить лидерство в абсолютном зачете.
Во второй день осадков не было. Все сошедшие по технике автомобили вернулись по Супер Ралли, кроме Калины Михаила Кулдова, двигатель которой восстановить не удалось. Скорости выросли. Борьба накалилась. Было много фальстартов, в том числе пенализацию получил лидер гонки Владимир Васильев. 10 штрафных секунд помогли соперникам приблизится к экипажу номер 1 , но не обогнать его. Ралли «Пушкинские Горы 2024» закончились победой в абсолютном зачёте Владимира Васильева и Игоря Тер-Оганесьянца!
Экипаж Игоря и Яны Буланцевых выиграл этап в классификации Кубка России и уже начал принимать поздравления с победой в КР 2024.
Шампанское на финише ралли открыли призёры абсолютного зачета:
1 место – Владимир Васильев, Петровское, Лен. обл., Игорь Тер-Оганесьянц, Москва, Skoda Fabia Rally2.
2 место – Игорь и Яна Буланцевы, Москва, Skoda Fabia R5.
3 место – Александр Семёнов, Екатеринбург, Алексей Игнатов, Челябинск, Skoda Fabia R5.
Награждение победителей состоялось в ресторане «Пушкин-Парк». Президент федерации автомобильного спорта Псковской области и руководитель гонки Олег Мыслевич вручил специальные сувениры за помощь в организации партнёрам соревнования.
Глава Новоржевского муниципального округа Любовь Трифонова наградила за лучшее время на СУ5 и СУ8 Владимира Васильева и Игоря Тер-Оганесьянца. Их экипаж стал обладателем «Кубка Екатерина II», «Кубка главы Бежаницкого района», получил призы от «Столбушено» и «На все 100».
«Кубок главы Опочецкого района» за лучшее время на СУ1 вручен Игорю Буланцеву (абсолют) и Денису Баулину (Наша классика).
По итогам Кубка Содружества «Трофей Александра Невского» сезона 2024 г.
В «Нашей классике» обладателями «Трофея» стали псковичи Денис Баулин и Виктория Семёнова. Женский экипаж псковичек Ольги Стебиховой и Алины Затравкиной на третьем призовом.
В 1600Н победили Алексей Курносов и Павел Щербаков;
В 2000Н Александр Донец (в зачете первых пилотов) и Александр Гришин (в зачете штурманов). Великолучанин Владислав Супрун стал бронзовым призёром;
В 4000Н Александр Осипов и Дмитрий Иванов.
Абсолютными победителями Кубка Содружества «Трофей Александра Невского» признаны Александр Осипов и Дмитрий Иванов.
В командном зачёте ЯРОО «СТК «МОТОР», г. Ярославль.
Представитель компании-производителя российских гоночных шин Павел Башкиров подвёл итоги Кубка «МАСТЕР СПОРТ» и вручил награды призёрам. Победителями стали Денис Баулин (Наша классика) и Сергей Терентьев (Абсолют).
Закрывая соревнования, Олег Мыслевич анонсировал проведение ралли «Пушкинские Горы» в 2025 году в статусе этапа Чемпионата России и пригласил всех принять в них участие.

Полные итоги ралли "Пушкинские Горы - 2024" в прикреплённых файлах.

ITOG_OFITsIAL_NO-1.pdf179.51 кб
ITOGI_NAShA_KLASSIKA.pdf275.64 кб