Предстартовый пресс-релиз ралли "Голубые озера 2012"

По информации руководителя пресс-центра Игоря Федотова, предусмотренную программой ралли предстартовую пресс-конференции не сможет посетить практически никто из аккредитованных журналистов. Пресс-служба ралли публикует интервью руководителя гонки Олега Мыслевича, записанное в 18 часов 50 минут.

Олег Мыслевич: Закончился ознакомительный период, закончилась регистрация участников. В итоге на ознакомление с трассой вышло 69 экипажей. По причине поломки техники на тестовом участке два экипажа не смогут стартовать завтра.
Дороги удалось подготовить. Качество дорог спортсмены оценили на отлично. Ознакомление прошло без чрезвычайных происшествий, без дорожно-транспортных происшествий, что самое главное. Погодные условия, прошедший ночью дождь сделали это ознакомление ещё и менее пыльным, так сказать, менее ущербным для местного населения, по деревням которых проходит трасса ралли. Вчера было принято решение об ограничении скоростного режима во время ознакомления на всем протяжении скоростного участка, по которому перевозил детей школьный автобус. Можно сказать, что пока всё складывается. Период подготовительный, техническая проверка идут по графику. После заседания КСК мы узнаем количество допущенных экипажей к старту и окончательную стартовую ведомость.
В двух словах хочу сказать, что названия спецучастков не случайные. Дорожное управление №3, которое обслуживает сеть дорог юга Псковской области, помогает в подготовке дорог.. Качество этой подготовки сейчас оценивают спортсмены. От одного экипажа я даже слышал, что у нас европейские дороги. Ровные, широкие хорошие грунтовки, по которым завтра пройдёт этап Кубка России. Что касается названий «Кубок Пустошкинского района» и «Кубок Невельского района» - это некий реверанс в сторону администраций, которые очень активно принимают участие в подготовке, очень много работы делают. В Пустошкинский район с перерывом, но ралли возвращается. У нас необычный формат гонки, когда в двух районах участников ралли будут встречать с хлебом-солью. Сначала в Пустошкинском районе перед стартом, а потом на официальной церемонии открытия в Невельском районе. За 10 лет я не припомню такого формата гонки, где в двух районах с хлебом-солью. В общем, голодными спортсмены остаться не должны. И если уже точно известно, кому вручат каравай в Пустошкинском районе, то за невельский хлеб-соль пойдёт борьба на 1 секции. Но самое интересное, кому же достанется шампанское!
В Невеле состоятся и финиш ралли, и церемония награждения в Доме культуры. Планируется концертная программа. На юге области очень приятно готовить гонки, потому что отношение местного населения и администраций очень доброжелательное.
Хочется сказать, что качество нулей на этой гонке высокое. Действительно профессиональные гонщики присутствуют, в том числе два псковских экипажа будет участвовать. К сожалению, при перевозке автомобиля Пежо у наших гостей открылся капот и оказалось разбито лобовое стекло. Этот экипаж будет заменён. В 19 часов будет инструктаж. Новое правило введено РАФ. Мы его исполнять будем, но мы и до этого постоянно такой инструктаж проводили. Это для нас не новость. Техинспекция автомобилей нулей – это новое, это исполняется. Но инструктаж нулей проходил всегда, на каждой гонке у нас. Для нас это штатное мероприятие. Сейчас оно должно быть включено в программу ралли и контролируется Наблюдателем.

Пресс служба ралли «Голубые озера 2012».
Г. Невель.
05 мая 2012г.