Итоговый пресс-релиз "Авто-Альянс ралли Псков-2009"

Торжественной церемонией награждения в клубе "R-16" завершилось в субботу ралли
«Авто-Альянс Псков-2009».

Призы победителям городского пролога «Кубок княгини Ольги» вручил заместитель руководителя гонки, Председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич. Первое место в слаломе на асфальте Октябрьской площади занял Александр Шумский на Subaru WRX STI.
Дмитрий Никончук на Subaru выиграл пролог в 4000Н. За его наградой поднялся на сцену руководитель команды "ART Rally" Олег Крылов.
Евгений Рогов на Citroёn C2 VTS отмечен за первое место в группе в 2000Н.
Алексей Клюев на ВАЗ 21083 получил приз как лучший в 1600Н.
Не напрасным оказалось ликование болельщиков на Октябрьской площади во время выступления Владимира Кивенко на ВАЗ 21130, ведь именно этот псковский гонщик выиграл пролог в группе 1400Н.

После короткого перерыва, во время которого на сцене клуба "R-16" выступала певица Олеся, были награждены победители «Авто-Альянс ралли Псков-2009» в зачётные группах.
Лучшим в 1400Н вручил призы бренд-менеджер ООО «Василеостровская пивоварня», представитель торговой марки «Квас Василеостровский» - официального напитка ралли - Иван Шишкин.
Первое место в этом классе заняли новгородцы Иван Нехаенко и Сергей Пеньков на ВАЗ 2108.
Второе псковский экипаж Владимира Кивенко и Алексея Румянцева на ВАЗ 21130.
За третье место получили награды представители Санкт-Петербурга Тимур Линицкий и Александр Золотарь, выступаущие на автомобиле ВАЗ 2108.
После традиционной фотографии на память попросил задержаться на сцене псковский экипаж генеральный директор ОАО «Псков-Лада» Олег Ширин. Спонсор поздравил экипаж с призовым местом и пожелал удачи на ралли «Струги Красные», в котором автомобиль Кивенко и Румянцева снова будет стартовать в цветах ОАО «Псков-Лада».
Для награждения победителей в группе 1600Н на сцену был приглашён спортивный комиссар из Эстонии Айвар Партс, но его не оказалось в зале, и призы вручал пресс-секретарь ФАСПО, руководитель пресс-центра ралли Игорь Федотов.
Первое место в этой группе заняли Дмитрий Крылов и Юрий Травка из Санкт-Петербурга, которые выступали на Opel Corsa.
На втором Александр Анцебуров и Николай Самарин на Peugeot 206. Они из Москвы.
На третьем месте Олег Топоров (г. Майкоп) и Андрей Босых (г. Краснодар) на ВАЗ 21123.
Руководитель гонки Сергей Борисович Яковлев вручил призы лучшим в группе 2000Н, в которой первое место на ВАЗ 21124 заняли Сергей Бакулин (Якутск) и Дмитрий Закиев (Тольятти). На втором Вадим Михайлов и Станислав Шустицкий (Санкт-Петербург) на Peugeot. На третьем Андрей Юшин и Анастасия Селиванова (Санкт-Петербург).
Братья Дмитрий и Вадим Тагировы из Екатеренбурга стали победителями в группе 4000Н на Subaru. Второе место у питерцев Андрея Евдокимова и Дана Щемеля на Mitsubishi. Ещё один Lancer Бориса Гадасина и Владимира Демьяненко на третьем. Призы победители в этой группе получили из рук заместителя председателя Комитета ралли РАФ Андрея Клещёва.
Чествовать победителей в абсолютном зачёте был приглашён президент союза автотранспортных предприятий «Авто-Альянс», депутат псковского областного собрания депутатов, секретарь политсовета Псковского городского местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Алексей Севастьянов. Но он не смог лично присутствовать, в призы вручил гонщикам директор по продажам ЗАО «Авто-АС» - официального дилера Renault по Пскову и Псковской области Константин Павлов.
Все скоростные участки «Авто-Альянс ралли Псков-2009» выиграл экипаж в составе Яниса Воробьёвса из Риги и псковича Александра Горланова. На втором месте в абсолюте москвичи Борис Зимин и Евгений Живоглазов. Оба экипажа выступали на машинах Mitsubishi. Третье место у братьев Тагировых из Екатеренбурга, которые боролись за победу на Subaru.
В командном зачёте почётное право вручить призы было предоставлено наблюдателю от Российской Автомобильной Федерации Сергею Сергеевичу Меньшикову, который несколько лет подряд работал на ралли «Псков» руководителем гонки. Лучшей на «Авто-Альянс ралли Псков-2009» стала лидирующая в Кубке России команда «ART Rally». На втором месте «Динамо-Эскорт-Альтека-Спорт», несмотря на то, что очки для неё добывал в этой гонке один столичный экипаж Александра Анцебурова и Николая Самарина. На третьем месте ST Motorsport из Санкт-Петербурга.
Когда на сцену вышли представители всех команд-победительниц, специалист по связям с общественностью Федерарации автоспорта Псковской области Наталья Дрейлих вручила памятные дипломы спонсорам и партнёрам соревнования. Официальная церемония награждения закончилась песней в исполнении Натальи Дрейлих.