7-8 июля в Псковской области прошли ралли «900 озер - 2023»

Пресс-релиз организатора после финиша.

На старт 9 этапа Кубка России и 3 этапа Кубка Содружества «Трофей Александра Невского» вышли 57 экипажей. Торжественное открытие состоялось в пятницу вечером на Советской площади г. Опочка.

Глава Опочецкого района Юрий Ильин назвал ралли серьезной "проверкой на прочность" как самих участников, так и гоночных авто и выразил уверенность в том, что участники продемонстрируют все свои лучшие профессиональные качества, стойкость и победный настрой.

Президент Федерации автомобильного спорта Псковской области Олег Мыслевич объявил соревнования открытыми и подвёл итоги конкурса детского рисунка «Не уверен - не обгоняй». Авторы работ, отобранных авторитетным жюри, получили памятные подарки.

Победительницей конкурса стала ученица 3 школы г. Опочка Ксения Бибикова. Её прокатил на автомобиле со стартовым номером один Клим Гаврилов. Оказалось, что дед питерского автогонщика жил в Опочке и работал водителем на Скорой помощи.

Субботний гоночный день порадовал прекрасной погодой на первую секцию. А после перерыва пошел дождь.

Первый скоростной участок «Кубок главы Красногородского района» выиграл Александр Осипов. На СУ2 «Опочецкий» лучшим временем ответил ему Клим Гаврилов. По итогам первой секции Осипов получил преимущество. Однако, после технического перерыва, Клим Гаврилов пошел в атаку и по сумме четырёх допов вырвался вперёд. Осипов выиграл СУ5, но этого оказалось недостаточно, чтобы вернуть лидерство. Заключительный шестой скоростной Клим Гаврилов и Александр Осипов ехали на пределе возможностей. Победу одержал экипаж номер один Клима Гаврилова и Виктора Позерна.

Награждение победителей прошло в Опочецком районном Центре Культуры. Организатор ралли Олег Мыслевич начал церемонию со слов благодарности в адрес партнёров гонки. Памятные подарки за помощь в организации были вручены представителям районных администраций, по территориям которых пролегал маршрут ралли, а также спонсорам.

Глава Опочецкого района Юрий Артамонович Ильин вручил специально учреждённые призы за лучшее время на скоростном участке «Опочецкий» экипажам Владимира Степанова (Наша классика) и Клима Гаврилова (Абсолют).

Кубок главы Красногородского района из рук первого заместителя главы Красногородского района Игоря Ивановича Фёдорова получили Александр Осипов и его штурман Дмитрий Иванов.

Представитель группы компаний «Кабош» Рината Казновская наградила сырами терпеливого созревания самых быстрых на титульном допе в каждой из зачетных групп.

«Мастер-спорт» приготовил брендированные сувениры трём лучшим экипажам, выступающим на спортивных шинах отечественного производства этой марки. Подарки вручал Павел Башкиров.

Олег Крылов назвал лидеров очередного этапа моносерии «Rally MX5 Cup» и вручил им кубки.

В завершении церемонии Олег Мыслевич рассказал о планах организатора на следующий сезон и пригласил всех в конце сентября приехать на ралли «Пушкинские Горы».

Призерами ралли в зачетных группах стали:
Абсолютный зачет
1 место – Клим Гаврилов, Виктор Позерн, Санкт-Петербург, Ford Fiesta Proto;
2 место – Александр Осипов, СПб, Дмитрий Иванов, Куркиеки, р. Карелия, Ford Fiesta Proto;
3 место – Алексей Петров, Андрей Верещагин, Ярославль, LADA Granta Proto.

4000 Н
1 место – Андрей Мансуров, Дмитрий Медведев, ФКМ РО ДОСААФ СО, Екатеринбург.
2 место – Александр Михайлов, Андрей Коноваленко, F-Motors Rally Team, Санкт-Петербург;
3 место – Сергей Барабохин, Дан Щемель, Санкт-Петербург.

2000 Н
1 место – Александр Басманов, Максим Шубкин, г. Владиммир;
2 место – Даниил Ростилов, Ренат Габдулин, Mazda MX5 Cup, Екатеринбург;
3 место – Андрей Олейников, Николай Борисенок, г. Люберцы, М.О.

1600 Н
1 место – Алексей Курносов, Павел Щербаков, MR-Motorsport, Санкт-Петербург;
2 место – Андрей Головкин, Дмитрий Ловцов, СТК Мотор Ярославль;
3 место – Сергей Терентьев, Михаил Афонькин, Санкт-Петербург.

1400 Н
1 место – Марат Камалов, Данил Балашков, ФКМ РО ДОСААФ СО, Екатеринбург;
2 место – Михаил Кулдов, Николай Никулин, г. Киров;
3 место – Константин Басалаев, Юлия Шатохина, F-Motors Rally Team, Санкт-Петербург.

Наша классика
1 место – Владимир Степанов, Елизавета Савко, Санкт-Петербург;
2 место – Алексей Зеленин, Дмитрий Балденков, АНО «Автомотоклуб ФСО России», Москва;
3 место – Денис Козлов, Марина Варначёва, Санкт-Петербург.
Из четырёх экипажей с псковскими гонщиками до финиша ралли «900 озер - 2023» добрался только один. Ольга Стебихова и Алёна Затравкина на желтом ВАЗ-2101 заняли седьмое место в «Нашей классике».

В командном зачёте
1 место – Команда мастеров РО ДОСААФ СО, г. Екатеринбург;
2 место – Mazda MX5 Cup, Екатеринбург;
3 место – NEO OIL, Санкт-Петербург.

Текст: Игорь Федотов
Фото: Денис Кузнецов