Пресс-релиз перед ралли «900 Озер 2024»

Подготовка к старту 8 этапа Кубка России ралли «900 Озер» успешно завершается. В соответствии с программой ралли в четверг, 11 июля в Опочке открылся Штаб ралли, начались административные проверки и выдача документов на ознакомление. В этот же день прошли тестовые заезды, на которых отметился «крышей» экипаж Юрия Росликова и Андрея Стукова. Никто не пострадал.

В пятницу, 12 июля в штабе продолжится регистрация и выдача документов, а на маршруте ралли начнётся ознакомление. Организаторы обращают внимание местных жителей и гостей, что с 10 до 17 часов интенсивность движения по дорогам, включенным в маршрут, существенно возрастёт. Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте ПДД.
В этот же день откроется пресс-центр, состоится входная техническая инспекция спортивных автомобилей и «нулевых» экипажей. Все пилоты и штурманы пройдут обязательный медицинский контроль.

Предстартовая зона на центральной площади Опочки начнёт заполняться гоночными машинами с 18:45. Здесь же в половину восьмого вечера начнётся церемония открытия соревнований.

Перед пилотами и зрителями выступят организаторы и официальные лица. На церемонии будут названы победители межрайонного конкурса детского рисунка на тему безопасности дорожного движения, который традиционно проходит на псковских ралли. Победители будут отмечены памятными подарками от организатора. Юные художники смогут проехать в штурманском кресле настоящего гоночного автомобиля в так называемом «Ралли-такси».

Специальным гостем церемонии станет Андрей Леонтьев – автомобильный журналист, теле-радиоведущий и путешественник. В настоящее время он участвует в автопробеге «100 тысяч километров возможностей».

Главные гоночные баталии развернутся в субботу. С 10-ти часов машины начнут выезжать из парка сервиса согласно предписанному порядку и времени старта. Им предстоит преодолеть шесть скоростных участков общей протяженностью более восьмидесяти километров. Общая дистанция ралли составит 227,65 километров.

Уже который год интерес зрителей притягивает техничная связка поворотов в районе д. Рясино. Место у озера по дороге от Кудки на Норкино привлекает тем, что здесь можно посмотреть несколько прохождений (СУ1, и СУ4,6 в обратную сторону).

В этом году гонка собрала более 60-ти экипажей из России и республики Беларусь.

Псковская область представлена пятью стартовыми номерами. Чемпионка России Мастер спорта Маргарита Гребёкина будет читать стенограмму петербуржцу Алексею Рудяеву (N14, Subaru Impreza, 4000Н).
На машине Великолучанина Владислава Супруна стартовый номер 39 (ВАЗ 2112, 2000Н). В роли штурмана ему ассистирует Александр Гришин из Санкт-Петербурга.
Остальные три экипажа «с псковской пропиской» едут в зачете «Наша классика». К слову сказать, со следующего года «Наша классика» сможет претендовать на очки в Кубке России. Появится технический регламент, в котором будут прописаны требования к автомобилям, а пилоты и штурманы будут получать спортивные разряды и звания.
Регион 60 на государственном регистрационном знаке и стартовый номер 60 на «Жигулях» Павла Захарченко из Пскова и Бориса Бадещенкова из Великих Лук. Сразу за ними под номером 61 едут псковичи Денис Баулин и Виктория Семёнова на ВАЗ 21053. У псковитянок Ольги Стебиховой и Алины Затравкиной стартовый номер 68.

Следите за ходом гонки онлайн в группе ВК и на сайте организатора.
Добро пожаловать на ралли "900 озер 2024"!