Ралли "900 озер 2024" объявляются открытыми

Торжественное открытие 8 этапа Кубка России, 3 этапа Кубка Содружества «Трофей Александра Невского» ралли «900 Озер 2024» состоялось в пятницу вечером в городе Опочка.

Ралли здесь любят. «900 озер» проводятся с 2016 года и все 9 лет зрители начинают собираться на площади ещё до появления гоночных машин. В этом году выступлению официальных лиц предшествовал небольшой концерт ансамбля «Незабудки» под управлением Натальи Григорьевой и солисток Екатерины Кареткиной и Ксении Жуковой.

Глава муниципального округа Юрий Ильин напомнил о приближающейся восьмидесятой годовщине освобождения Опочки от немецко-фашистских захватчиков. «Мы здесь живём, и мы гордимся своим городом, своим районом. Желаю вам верить в себя, верить в страну, в своих людей. А гонщикам хорошей борьбы! Чтобы все экипажи доехали до финиша»

Вице-президент РАФ Евгений Мейтес участвует в гонке. От лица Федерации он поприветствовал собравшихся и поблагодарил организаторов за прекрасно подготовленные спецучастки. «Хотел бы напомнить, что Российская Автомобильная Федерация – это не только гонки. Это ещё и безопасность дорожного движения. Призываю всех к необходимости соблюдать Правила дорожного движения не только во время гонок, но и ежедневно. Через повышение водительского мастерства нести в массы общее повышение уровня отношения друг к другу на дороге. Участникам интересной борьбы. Зрителям яркой гонки и наслаждения зрелищем, которое мы подарим. И пусть победит сильнейший!»

Организатор автопробега «100 тысяч километров возможностей» автомобильный журналист, теле-радиоведущий и продюсер Андрей Леонтьев стал специальным гостем ралли «900 озёр 2024». «Я вам очень завидую, потому что мне очень хотелось бы сейчас быть в комбезе и стоять рядом со своей машиной, а потом выехать через эту арку и дубасить! Мы проехали всю Псковскую область. Намотали по ней 1720 километров. Мы проехали практически все дороги и они классные» Но, ребята, пыльные. Имейте это ввиду. Автоспорт родился из путешествия. Первые гонки организовывались между городами. Люди тогда брали с собой удочки, корзинки для пикника. И, между тем, всё равно соревновались. Сейчас времена другие. Но спорт и путешествия, ралли и путешествия по прежнему очень близки. Когда я ехал сегодня, я вспоминал свои ралли- рейды. И могу сказать, когда ставишь кубок на полку, ты уже забываешь даже откуда он и когда он… А в голове картинка разматывающейся, бегущей впереди тебя дороги остаётся навсегда, и часто снится. Да, «пусть победит сильнейший», но, самое главное, чо все вы уже здесь, и вы получите этот настоящий кайф от хорошей, правильно и грамотно организованной, по прекрасным дорогам гонки! Удачи вам всем, друзья.»

Президент ФАСПО Олег Мыслевич: «Девятый раз стартует эта гонка. С годами количество участников и зрителей не уменьшается. В следующем году юбилей ралли «900 озер» и мы постараемся вернуть на эту площадь боевой спецучасток, чтобы спортсмены могли показать всю мощь своей техники и побороться. Вместе с администрацией мы будем этот проект разрабатывать и наверняка успешно реализуем. Хочу пожелать бескомпромиссной борьбы, чтобы пыли было меньше. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке гонки. Администрации района и области, которые приложили немало усилий для того, чтобы этот праздник состоялся. Наша область уникальна. 3600 озер, огромная сеть гравийных дорог, которая осталась в наследство от Советского Союза. Практически к каждому озеру есть подъезд. Я думаю, что на этом будет строится автомобильный туризм, с развитием которого регион сможет привлекать всё больше людей. Приезжайте к нам в гости, и не только на ралли! Здесь собрались романтики, лучшие из лучших гонщиков России! Ралли «900 озер» объявляются открытыми!»

Прозвучал государственный Гимн Российской Федерации.

Были названы победители межрайонного конкурса детского рисунка на тему безопасности дорожного движения. Ими стали Ксения Бибикова, Дарья Антипова и Илья Висведель. Ребята получили возможность проехать в штурманском кресле настоящего гоночного автомобиля.

Зрителям услышали имена всех участников. Машины совершили небольшое показательное выступление и отправились в парк сервиса для подготовки к основному гоночному дню.